Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli Università Cattolica del Sacro Cuore
Skip Navigation LinksHome > Prenotazioni > Prestazioni SSN > Ambulatori > Analgesia nel parto

Ambulatorio Analgesia nel parto


Responsabili/Referenti
Prof. Draisci Gaetano
Telefono
06.3015.4542 - 16.3015.4386
Ubicazione
Ala B - Piano 8

La visita ambulatoriale con il SSN si prenota al CUP  del Policlinico Gemelli muniti di impegnativa del medico curante. Il CUP è operativo dal lunedì al venerdì dalle ore 9 alle ore 15 al numero telefonico 06.8880.5560.

L'ambulatorio è attivo tutti i lunedì e i venerdì del mese con il SSN dalle ore 15:00 alle ore 18:00  le visite vengono effettuate presso il Poliambulatorio ubicato all'8° piano Ala D del Policlinico.

L'ambulatorio per la visita anestesiologica per il taglio cesareo è attivo tutti i martedì ed i mercoledì dalle ore 15:00 alle ore 18:00.

La visita  in Libera Professione si prenota al numero 06.8881.8881; l'ambulatorio è attivo il martedì ed il giovedì dalle ore 16:00 alle ore 19:00.

La visita può essere effettuata dalla fine della 34° settimana di gravidanza. E' necessario esibire in occasione della visita le risposte dei seguenti esami diagnostici e di laboratorio: ECG, glicemia, azotemia, creatininemia, transaminasi, bilirubina totale e diretta, albumina, colinesterasi, prove di coagulazione (TAP, PTT, INR, AT III, fibrinogeno), emocromo con formula leucocitaria, esame urine. Si consiglia di portare in visione tutti gli esami eseguiti durante il corso della gravidanza.

Personale Medico dedicato

Prof. Gaetano Draisci  (gaetano.draisci@policlinicogemelli.it)

Dott. Stefano Catarci (stefano.catarci@policlinicogemelli.it)

Dott Mariano Ciancia (mariano.cianca@policlinicogemelli.it)

 Dott.ssa Francesca Ciano (francesca.ciano@policlinicogemelli.it)

Dott. Luciano Frassanito (luciano.frassanito@policlinicogemelli.it)

Dott. Pietro Paolo Giuri  (pietropaolo.giuri@policlinicogemelli.it)

Dott. Gian Luigi Gonnella (gianluigi.gonnella@policlinicogemelli.it)

Dott. Marco Scorzoni (marco.scorzoni@policlinicogemelli.it)

Dott. Salvatore Vagnoni  (salvatore.vagnoni@policlinicogemelli.it)

Dott. Bruno Antonio Zanfini (brunoantonio.zanfini@policlinicogemelli.it)

 

 

 

 



PRESTAZIONI
 

Inserire l'e-mailFormato non valido.



© 2017 Fondazione Policlinico Universitario Agostino Gemelli - Codice Fiscale e P.IVA n. 13109681000
Sede Legale Largo Francesco Vito 1, 00168 Roma - Sede Operativa Largo Agostino Gemelli 8, 00168 Roma
Tutti i diritti riservati/All Rights Reserved

Mappa del Sito | Informativa sulla Privacy | Avvertenze | Condizioni generali di utilizzo e consultazione del sito | Redazione | Webmaster